Sporthallenbelegung

Unsere kleine Walter-Rau-Turnhalle und die größere Ulrich-Rau-Sporthalle bieten unseren zahlreichen Mitgliedern die benötigten Räume für unterschiedliche Sportangebote. Dies will gut organisiert sein, damit alle Abteilungen, Mannschaften und Termine berücksichtigt werden können.

Die Trainingszeiten an den Werktagen haben wir unten in Listen dargestellt, eine Übersicht kann hier heruntergeladen werden.

Trainingszeiten, Wettkämpfe und Veranstaltungen an den Wochenenden können bis auf Weiteres diesem Plan entnommen werden.

Walter-Rau-Turnhalle

Stand: 28.09.2023

Montag

  • 15.15 - 16.10 Uhr: Mädchenturnen 6-8 J. (feste Gruppe)
  • 16.15 - 17.00 Uhr: Mädchenturnen ab 9 J. (feste Gruppe)
  • 17.00 - 18.15 Uhr: Leistungsgruppe (feste Gruppe)
  • 18.30 - 19.20 Uhr: Body Power
  • 19.30 - 20.20 Uhr: Step Aerobic

Dienstag

  • 17.00 - 17.50 Uhr: Gesundheitssport Ältere 60+
  • 18.00 - 18.50 Uhr: Wirbelsäulengymnastik
  • 19.00 - 19.50 Uhr: Langhanteltraining

Mittwoch

  • 15.30 - 17.00 Uhr: Karate für Kinder 5-8 Jahre
  • 17.00 - 17.50 Uhr: Spiel, Sport & Spaß für Mädchen 8-14 Jahre
  • 18.00 – 18.50 Uhr: Bauch-Beine-Po
  • 19.00 – 19.50 Uhr: Step Aerobic

Donnerstag

  • 14.30 – 15.15 Uhr: Kleinkinderturnen 4-5 Jahre (feste Gruppe)
  • 15.30 - 16.10 Uhr: Kleinkinderturnen 3-4 Jahre (feste Gruppe)
  • 16.15 - 17.00 Uhr: Eltern-Kind-Turnen (feste Gruppe)
  • 17.00 - 17.50 Uhr: Einrad Mädchen 6-10 Jahre
  • 18.00 - 19.20 Uhr: Karate Mittel - Oberstufe
  • 19.30 - 20.20 Uhr: Fit & Fun

Freitag

  • 15.30 - 16.50 Uhr: Behindertensport
  • 17.00 - 17.50 Uhr: Basic Fitness für Alle
  • 18.00 - 19.30 Uhr: Karate Unter-Mittelstufe

Samstag

  • 10.00 - 11.00 Uhr: Zumba-Kurs
  • 11.00 - 12.00 Uhr: Karate für Kinder von 5-8 Jahre
  • 12.00 - 13.30 Uhr: Karate für Erwachsene

Jede*r Teilnehmende bringt bitte eine eigene Gymnastikmatte mit.

Ulrich-Rau-Sporthalle

Stand: 08.11.2023

Montag

  • 15.15 - 16.30 Uhr: TC Hilter (Jugend)
  • 16.30 - 18.30 Uhr: Badminton - Schülerinnen & Schüler bis 11 Jahre
  • 18.30 - 20.00 Uhr: Tischtennis - Schülerinnen, Schüler & Jugendliche
  • 20.00 - 22.00 Uhr: Tischtennis - Erwachsene (größerer Hallenteil)
  • 19.00 - 21.00 Uhr: Volleyball Hobby/Mixed (kleinerer Hallenteil)

Dienstag

  • 15.30 - 16.30 Uhr: Fußball Bambinis
  • 16.30 - 18.00 Uhr: Fußball D-Jugend
  • 18.30 - 20.00 Uhr: Badminton (Jugend)
  • 20.00 - 22.00 Uhr: Badminton (Erwachsene)

Mittwoch

  • 16.00 - 17.00 Uhr: Fußball U7
  • 17.00 - 18.00 Uhr: Fußball F2-Jugend
  • 18.00 - 19.00 Uhr: Fußball F1-Jugend
  • 19.00 - 20.00 Uhr: Fußball Senioren
  • 20.00 - 22.00 Uhr: Feuerwehr (nach Bedarf)

Donnerstag

  • 15.15 - 17.00 Uhr: TC Hilter (Jugend)
  • 17.00 - 18.00 Uhr: Fußball E-Jugend
  • 18.00 - 19.00 Uhr: Fußball C-Jugend
  • 19.00 - 20.30 Uhr: Fußball Senioren
  •  

Freitag

  • 14.30 - 17.45 Uhr: TC Hilter (Jugend)
  • 16.30 - 18.00 Uhr: Karate für Kinder
  • 18.00 - 20.00 Uhr: Tischtennis - Kinder & Jugendliche (Techniktraining mit Ballmaschine) (kleinerer Hallenteil)
  • 18.00 - 20.00 Uhr: Badminton (Jugend) (größerer Hallenteil)
  • 20.00 - 22.00 Uhr: Tischtennis (Erwachsene) (kleinerer Hallenteil)
  • 20.00 - 22.00 Uhr: Badminton (Erwachsene) (größerer Hallenteil)